Женские заблуждения: какие препараты мешают похудеть

Выводим токсины Враги похудения

В последнее время мы все чаще забываем одно простое правило – любой лекарственный препарат назначает доктор и только при наличии определенных показаний, контролируя при этом эффект от лечения и побочные действия. Конечно, отчасти в этом виновата реклама. Уже не нужно идти к врачу, ведь с голубого экрана нам расскажут, какую таблетку выпить при том или ином недуге. Но, к сожалению, зачастую такая реклама истолковывается неверно.

Вот простой пример – ферментные препараты для улучшения пищеварения. Сколько раз мы видели по телевизору, как стройная женщина хвастает, что она плотно поужинала за праздничным столом, затем приняла Мезим Форте – и все стало прекрасно: никакой тяжести в животе, все быстро переварилось и усвоилось без вреда для здоровья. Как понимают назначение препарата многие телезрительницы, глядя на главную героиню ролика? Они думают, что девушка ни в чем себя не ограничивает и при этом худеет благодаря чудо-препарату Мезиму, ведь он помогает переварить любую пищу в любых количествах. А значит, можно объедаться и не бояться лишних килограммов, главное – закинуть таблеточку. И горько ошибаются!

Да, ферменты помогают расщеплять, быстрее переваривать, а значит, и усваивать питательные вещества, поступившие с пищей. Следовательно при регулярных пищевых излишествах в сочетании с ферментными средствами, которые дают ощущение легкости, даже если ты съел слона, новые килограммы и сантиметры не заставят себя долго ждать. К тому же в организме все устроено по принципу обратной связи: если ферменты поступают извне, поджелудочная железа со временем начинает их вырабатывать все меньше и меньше! Таким образом, можно испортить и фигуру, и пищеварительную систему.

Если вы серьезно решили сбросить вес,  то имейте в виду: врагами похудения являются не только ферментные препараты, но и многие другие.

По статистике около 25% женщин, использующих антидепрессанты, вместе с ними «получают» и лишний вес. Так, например, трициклические препараты могут вызывать значительную, до 4кг, прибавку в месяц. Психиатрами также замечено, что на интенсивность обмена веществ и, как следствие, на вес, оказывают влияние психотропные средства.

Отдельного внимания заслуживают стероиды, которые стимулируют отложение жира в области живота, лица и шеи. К тому же эти гормоны способствуют выделению в кровь большого количества сахара, который запасается организмом на будущее также в виде жира.

Еще одна группа препаратов, которые могут повлиять на вес, —  антигистаминные, или противоаллергические. Средства, содержащие в своем составе дифенгидрамин, блокируют рецепторы головного мозга, отвечающие за выработку гистамина – провокатора аллергии. К сожалению, у этого вещества есть побочное свойство, а именно – блокирование рецепторов, отвечающих за насыщение. В итоге человек, принимающий такой препарат, испытывает чувство голода и ест больше, чем нужно.

Ну и, наконец, оральные контрацептивы. Да, действительно, в аннотации к таким средствам в разделе «Побочные явления» присутствует пункт «Увеличение массы тела».  Но хочется заметить, что в основном это касается препаратов прошлого поколения, в которых присутствовали высокие дозы эстрагенов. Это женский гормон, как известно, может стимулировать аппетит, что в конечном итоге и формирует лишние килограммы. Тут все индивидуально – некоторые женщины набирают вес, некоторые, наоборот, теряют. Тем не менее риск есть, поэтому худеющим нужно обратить на это внимание.

Конечно, не нужно отказываться от лечения из-за боязни растолстеть. Главное, чтобы терапия была назначена и осуществлялась под контролем грамотного доктора, который будет тщательно контролировать побочные действия и при необходимости заменять одно средство на другое. В таком случае за здоровье не придется платить лишними килограммами!

Оцените статью
Отзывы-похудение.рф
Добавить комментарий

  1. Елена Фокина

    Статья очень полезная и информативная. Из своего опыта скажу, что ферментные препараты вообще не принимаю. Не понимаю их смысла, если ты питаешься правильно и маленькими количествами? Согласитесь. А вот оральные контрацептивы мне точно не мешают худеть Принимаю их уже сколько лет, и все ок. Но мне их подбирал доктор.
    Интересно, а есть кто действительно замечал, что от других препаратов худеет быстрее или наоборот?

    Ответить
    1. Алина

      Елена, меня оральная контрацепция полнит и мне вообще от неё плохо, так что это не для меня вообще — ни в плане защиты от беременности, ни в плане похудеть без проблем. Фермент так же не потребляю и детям не даю, когда назначают, так как знаю, что это может пагубно сказаться на их организме. Тем более, что одни врачи назначают, другие считают вредом — сколько врачей, столько и мнений. Про антидерессанты — да, потому что после их приема как-то меньше суетишься и меньше лишних телодвижений делаешь. Это в моем случае. В остальном, я худею без проблем, главное задаться целью и соблюдать рекомендации (и не голодать!!!- голодные диеты не для меня:)).
      Автору за статью большое спасибо! Очень интересно!

      Ответить
  2. Кристина Уповцева

    Елена, я когда пила оральные контрацептивы худеть было бесполезно. Врач мне уже и другие таблетки подобрала, все равно. с ними хоть и не поправлялась, как с первым вариантом, но и сидя на диете я не худела. И это еще при том, что спорт через день. Поэтому я эту «деликатную» проблему решила другим способом.
    А вы какой препарат принимали? просто интересно.

    Ответить
    1. Алина

      Кристина, на вскидку несколько напишу, сколько помню. Пробовала Новинет когда-то, Регулон, потом Анжелик и ещё какой-то. От всех тошнота и жуткое отвращение к своему мужу и вообще к нахождению рядом, не то, что большее что-то)) Ну а вес прибавлялся, я так думаю, из-за гормонов. так что это точно не моё))

      Ответить
  3. Кристина Уповцева

    Алин, вот тоже самое! Один в один. Тошнота эта так вообще достала, а сначала страх- а вдруг беременная? Бывают же случаи, что и с таблетками беременеют.Сколько тестов было замочено, не сосчитать….

    Ответить
  4. Алина

    Ну да)) тесты…тесты…21 век на дворе, а мы все боимся:)

    Ответить
  5. Эвелина

    Алин, можно подумать Вы про такие случаи не слышали? да не поверю никогда.
    А вообще статью прочитала с удовольствием. Интересная)))) да и так по сайту погуляла, понравился! буду сюда заглядывать, инфы интересной полно!

    Ответить
  6. Алла

    Какая полезная статья. Я вот не сторонник самолечения, но почитать все равно интересно. Моя мама вот все лекарства сама себе назначает, и все из-за реклам по ТВ, неужели не могут запретить подобное, чтоб людей в заблуждение не вводить. А то ведь так и навредить себе можно.
    А слышали, что сейчас врачам запретили конкретные препараты назначать? типа только можно называть группы препаратов с тем или иным действующим веществом, а пациент сам выбирает, чем ему лечиться… таким образом решили бороться с подкупом врачей))) кто как к этому относится?

    Ответить
  7. Дина

    Алла, я и вправду заметила это. Была у лора, так он мне на выбор по три препарата написал и действующее вещество в скобках указал. В аптеку пришла, одного антибиотика у них не была, дали другой из списка. А вот если бы прописали один и которого не было, пришлось бы в другую аптеку идти искать. Удобно стало)

    Ответить